Домашнее мороженное: рецепты
x
Современная женщина, онлайн журнал
О нашем женском: здоровье, моде, красоте, материнстве и любви

Готовим сладенькое домашнее мороженное

Уже пахнет летом. Еще его нет, а подпекает так, что мои домочадцы практически смели весь запас мороженного в ближайшем магазине. Спрос большой, цена растет — бюджет тает, а на этикетке прочла, что в мороженом даже молока нет. Вот это чудо!?

Решила сделать запас и потренироваться перед летним сезоном. Практикуйте и вы домашнее мороженное и делитесь своими рецептами!

Предлагаю вам два приблизительно одинаковых рецепта на выбор.

Продукты:

  1. Стакан молока
  2. Стакан жирных (33%-35%) сливок
  3. Пять яичных желтков
  4. Четыре столовых ложки сахара
  5. Пакетик ванилина

Как сделать домашнее мороженное

Первый вариант:

  1. Закипятить молоко  и остудить его до комнатной температуры.
  2. Желтки растереть с сахаром и ванилином до полного растворения сахарного песка и постоянно помешивая эту массу аккуратно ввести в нее теплое молоко.
  3. Снова поставить на маленький огонь и, не переставая мешать, ждать пока смесь немного загустеет.
  4. Кастрюлю с готовым кремом опустить в емкость с холодной водой и помешивать, чтобы  тот побыстрее остыл. После убрать крем в холодильник.
  5. В это время взбить сливки до того момента, как они перестанут стекать с ложки или венчика. Хорошо взбитые сливки – гарантия воздушного мороженого.
  6. В крем постепенно добавлять сливки и взбивать венчиком. Массу переложить в форму для застывания и поставить в морозилку на час. Через час еще раз взбить мороженое и снова поставить в морозильную камеру на час. Эту процедуру повторить и оставить на 2-3 часа до подачи.

Второй вариант отличается тем, что при отсутствии сливок достаточной жирности, можно добавить в рецепт сливочное масло и крахмал. Для вышеприведенных продуктов достаточно взять столовую ложку сливочного масла и чайную ложку крахмала.

Второй вариант:

  1. Вместе с молоком закипятить масло.
  2. Смешать сахар, желтки и крахмал до однородности и влить немного молока комнатной температуры, чтоб получилась «жидкая сметана». Эту смесь вводить тонкой струйкой в кипящее молоко и постоянно мешать (подобно варке киселя). Как только масса начнет закипать, сразу выключить.
  3. Повторить как в прошлом рецепте процесс охлаждения и, разлив массу по формочкам, поставить ее в холодильник. Взбивать несколько раз не надо. Застывшее мороженое подавать в этих же формочках или выложить на тарелки, предварительно формочку опустив в горячую воду.

Любой джем, варенье или соус из фруктов (я просто в блендере взбиваю клубнику и немного сахара) украсят ваше мороженое и придадут ему изюминку. А приготовление домашнего мороженого нужно отрепетировать, тогда рецепт не будет казаться трудоемким и останется только одно удовольствие.

 


Комментариев 8
  • Никогда не делала мороженое сама,но очень хотелось попробовать самой! Спасибо за рецепт! Теперь знаю как это делается! Тем более так подробно все! Наверное мои дети и сами смогут!

    Надежда
    02 мая 2012 | 20:11
  • Очень своевременный рецепт! Дело идет к лету. В ближайшшие большие майские выходные, непременно попробуем изготовить сей продукт!
    Спасибо за рецепт!
    Удачи Вам!

    egorich
    03 мая 2012 | 03:12
  • Действительно летом мороженное будет востребовано, надо тренироваться. Удачи Вам! Заходите в гости.

    Сергей
    03 мая 2012 | 07:14
  • Мороженое, еще и домашнее, сделанное своими руками. Меня будет не оторвать от него, пока оно не кончится.
    Спасибо за рецепт.

    Марат
    03 мая 2012 | 19:08
  • Спасибо за простой рецепт замечательного мороженого. Обязательно приготовлю.

    Анна
    03 мая 2012 | 19:22
  • 100% своими руками будет вкуснее, чем магазинное. Уговорю жену, пусть меня побалует.

    Юрий
    03 мая 2012 | 19:32
  • интеерсные рецепты, надо попробовать

    Светлана
    03 мая 2012 | 19:43
  • Спасибо за рецепт Давно хотела попробовать сделать мороженое сама

    Надежда
    06 мая 2012 | 18:23
Оставить коментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: